ASBD TENNIS DE TABLE LA BRUFFIÈRE
1 rue des salles 85530 LA BRUFFIERE
/
Téléphone
1er Tour Critérium Fédéral 2017-2018
Samedi 14 et Dimanche 15 octobre 2017
 
I – LES CONVOCATIONS
            Vous venez de recevoir la liste des joueurs de votre club participant au 1er tour du Critérium Fédéral avec la division, la date, l’heure et le lieu où ils jouent. N’oubliez pas de prévenir tous les joueurs !Vérifiez que toutes les informations sont exactes. Si vous relevez des erreurs ou si vous avez un doute, contactez au plus vite le responsable de la catégorie et lui seul. Nous vous demandons d’être très vigilant sur toutes les informations portées sur votre convocation. Les réclamations seront prises en compte jusqu’au samedi 7 octobre 2017.
è Attention aux salles et aux horaires !!!
SAMEDI- Pointage : 13h30 – début compétition : 14h00
DIMANCHE- Pointage : 8h00 – début compétition : 8h30
II – LES EFFECTIFS PAR DIVISION (567 engagés : 500 masculins et 67 féminines)
 
Féminines
Masculins
 
DE
JF
CF
MF
BF
ME
JG
CG
MG
BG
Niveau National 1
2
 
 
1
 
 
 
 
1
 
Niveau National 2 (zone)
 
 
2
1
1
 
1
1
1
1
Niveau Régional
4
3
4
7
5
1
5
4
5
2
Niveau Départemental 1
 
4
11
11
11
24
24
24
24
24
Niveau Départemental 2
 
 
 
 
 
24
49
48
48
24
Niveau Départemental 3
 
 
 
 
 
48
4
34
20
9
Niveau Départemental 4
 
 
 
 
 
60
 
 
 
 
totaux
6
7
17
20
17
147
83
111
99
60
 
III – RAPPELS
Ø La répartition des joueurs au 1er tour a été faite suivant les critères suivants :
  • Les points obtenus au Critérium Fédéral 2016-2017. Les joueurs forfaits non excusés au dernier tour 2016-2017 descendent obligatoirement d’une division sauf si c’est la dernière. Les joueurs éliminés suite à deux forfaits (excusés ou non) lors de la saison 2016-2017 commencent dans la plus basse division.
  • La montée en division supérieure pour ceux qui devaient y accéder lors de la dernière journée du Critérium fédéral 2016-2017 et qui ne changent pas de catégorie.
  • En fonction du classementpour les nouveaux inscrits.
 
ME
JG
CG
D 1
18 à 14
14 à 11
12 à 9
D 2
13
10 à 8
8 à 7
D 3
12 à 10
7
6
 
IV – POINTS DE REGLEMENT
Ø Toutes les parties se disputent au meilleur des 5 manches
Ø Cette saison nous proposons un maximum de tableaux classement intégral (24 joueurs pour les masculins et 16 joueuses pour les féminines). Seules les plus basses divisions se jouent en poule de 6.
Ø Tout participant au Critérium Fédéral devra être en possession de sa licence traditionnelle et de son certificat médical qu’il doit pouvoir présenter.
Ø Les pongistes non-inscrits au premier tour peuvent encore participer aux autres tours. Ils débuteront dans la division la plus basse sans tenir compte de leur classement. La date limite d’inscription pour le 2ème tour est le 11 novembre 2017 (date impérative), cette inscription sera à faire directement par les clubs via SPID ESPACE MON CLUB
 Ø Comme pour les dernières saisons, pour pouvoir apparaître dans le classement final de fin de saison, il faut participer à au moins 2 des 4 tours du Critérium Fédéral.
 
V – MONTEES A L’ECHELON SUPERIEUR
 
Féminines
Masculins
 
E
JF
CF
MF
BF
E
JG
CG
MG
BG
D1 en Région
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
D2 en D1
1ère de chaque poule
5
3
3
3
5
D3 en D2
 
 
 
 
 
3
 
 
 
5
D4 en D3
 
 
 
 
 
1èr de chaque poule
 
VI – LES FORFAITS
ØNous avons fait une distinction dans les types de forfaits et notamment les forfaits excusés :
* FE1 : forfait prévenu sur la boite criteriumfederal@laposte.netavant le jeudi 21 h - pas d'amende
* FE2: forfait prévenu sur la boite criteriumfederal@laposte.netaprès le jeudi 21 h - amende de 8.20 € (sauf si un certificat médical est envoyé au responsable du Critérium fédéral), mais pas de risque d'élimination.
* FNE : forfait non excusé - amende de 8.20 € (sauf si un certificat médical est envoyé au responsable du Critérium fédéral), et risque d'élimination
ØDans tous les cas :
Ÿ Forfait excusé (FE1 ou FE2) et Forfait non excusé (FNE): descente dans la division inférieure
Ÿ3 absences dont au moins un forfait non excusé (FNE) : élimination.
 
Responsables de Catégories

Féminines

Masculins Elite

Masculins Jeunes

Toutes catégories
1999 et avant
Cadets - Juniors
Benjamins - Minimes
Marie-Geneviève
BOUCARD
Frédéric
MARTINEAU
Jérôme
LIAIGRE
19, rue Honoré de Balzac
85190 AIZENAY
( 02 51 94 71 63
19, rue du Cdt Belmont
85180 CHATEAU D’OLONNE
( 02 51 32 08 30
1, rue du Ferblantier
85600 ST HILAIRE DE LOULAY
( 06 63 11 17 93
 
ATTENTION 1 seule adresse mail pour les forfaits : criteriumfederal@laposte.net
 
Responsable général
Jérôme LIAIGRE - ( 06 63 11 17 93
1, rue du Ferblantier – 85600 ST HILAIRE DE LOULAY
VII – ORGANISATION
 
Féminines– samedi 14h00
appellation
années
tableau
Formule
Montées
Lieux prévus
D1JF
2000/2001/2002
poule
1 poule de 4
1
La Roche sur Yon
D1 CF
2003/2004
16
4 poules de 4 puis classement intégral
1
La Roche sur Yon
D1 MF
2005/2006
16
4 poules de 4 puis classement intégral
1
Les Essarts
D1 BF
2007 et après
16
4 poules de 4 puis classement intégral
1
Les Essarts
 
Masculins catégories jeunes– samedi 14h00 – divisions de secteurs
appellation
années
tableau
Formule
Montées
Lieux prévus
 
D1 JG
2000/2001/2002
24
8 poules de 3 puis classement intégral
2
La Roche sur Yon
 
D1 CG
2003/2004
24
8 poules de 3 puis classement intégral
2
Mouilleron le Captif
 
D1 MG
2005/2006
24
8 poules de 3 puis classement intégral
2
La Roche sur Yon
 
D1 BG
2007 et après
24
8 poules de 3 puis classement intégral
2
Aizenay
 
D2 BG
2007 et après
24
8 poules de 3 puis classement intégral
5
Aizenay
 
D3 BG
2007 et après
poule
2 poules de 6
1
Aizenay
 
 
Masculins catégories jeunes– samedi 14h00 – divisions de secteurs
appellation
années
tableau
Formule
Montées
Lieux prévus
D2 JG « est »
2000/2001/2002
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Pouzauges
D2 JG « ouest »
2000/2001/2002
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Brétignolles
D3 JG « ouest »
2000/2001/2002
poules
1 poule de 4
1 par poule
Brétignolles
D2 CG « est »
2003/2004
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Les Herbiers
D3 CG « est »
2003/2004
poules
5 poules de 6
1 par poule
Les Herbiers
D2 CG « ouest »
2003/2004
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Aizenay
D3 CG « ouest »
2003/2004
poules
1 poule de 6
1 par poule
Aizenay
D2 MG « est »
2005/2006
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Les Essarts
D2 MG « ouest »
2005/2006
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Challans
D3 MG « ouest »
2005/2006
poules
4 poules de 6
1 par poule
Challans
 
Masculins adultes– dimanche 8h30 – divisions départementales
appellation
années
tableau
Formule
Montées
Lieux prévus
D1E
1999 et avant
24
8 poules de 3 puis classement intégral
2
La Roche sur Yon
D2E
24
8 poules de 3 puis classement intégral
5
La Roche sur Yon
 
Masculins adultes– dimanche 8h30 – divisions départementales
 
appellation
années
tableau
Formule
Montées
Lieu prévu
D3E « est »
1999 et avant
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3

Les Herbiers

D4E « est »
poules
6 poules de 6
1 par poule
Les Herbiers
D3E « ouest »
24
8 poules de 3 puis classement intégral
3
Challans
D4E « ouest »
poules
3 poules de 6
1 par poule
Challans